Programme

Télécharger le programme 

 Télécharger le formulaire d'inscription

SORRO  Session validante DPC - Vendredi matin   

(rhumatologues, kinésithérapeutes/MPR, Orthésistes, podologues)

Congrès parallèle
4 & 5 juillet 2019

Consulter 
le programme SOO

PROGRAMME  JOURNEES SORRO 2019

JEUDI 4 JUILLET 

 Programme Transversal SOO/SORRO 

14.15/16.15       
Session professionnelle transversale : « Peut-on survivre sans collaborer ? » 
F. Badenes (Sociologue – Paris) - P. Moorkens (Conférencier humaniste – Paris)

16.15/16.45      
Le dossier médical : sa tenue légale, la communication des pièces.
C. Rougé-Maillart (Angers) – Pr de médecine légale et droit de la santé

17.30/18.00      
La scoliose à travers les âges
Modérateur : J.C. Le Huec (Bordeaux-Président de la SFCR)
C. Glorion (Paris) – C. Morin (Berck/Plage) – H. Parent (Angers)

18.00/18.15       
Contrôle peropératoire « live » de la correction des déformations.
J.C. Le Huec (Bordeaux) Président de la SFCR.

18.15/19.15     
«URL» : Unité Rachis Libéral – Les facteurs de la réussite :

1- Un bon environnement humain : Collaboration médico-chirurgicale pluridisciplinaire pour une     meilleure prise en charge des patients :

Prise en charge de la lombalgie chronique

  • Rhumatologues : A. Petit (Angers), M. Marty (Créteil)
  • MPR : Yoann Ronzy (Angers)
  • Neurochirurgiens : Ghassan Hayek (Angers) – Olivier Lucas (Angers)
  • Orthopédistes : Henry Parent (Angers) – Rémi Prébet (Angers)

Un bon environnement technique : Le bloc idéal : bloconnecté/navigation/robotique.

Expérience de l’OARM au service du mini-invasif.
O. Lucas (Neurochirurgien – Angers)

19.30             Dîner SOO/SORRO (réservation obligatoire)

                     
La Grande Terrasse (face mer)
                          Châtelallion-Plage (transfert en autocar)

Vendredi 5 Juillet
 PROGRAMME SORRO

 
08.15/08.30 :       
          Introduction de bienvenue du Président de la SORRO                                               Yves Maugars (Rhumatologue Nantes)
 
 08.30/10.30       
TABLE RONDE : 
« Le parcours du pied douloureux chronique » 
Cette session est valorisable au titre du DPC                                                                                              
 
Le pied est-il mécanique ou inflammatoire ?    
Alain Goldcher  (Podologue - Paris)

Le pied du sportif 
Alain Goldcher (Podologue - Paris)
 
La sémiologie du pied est toujours d’actualité
Alain Goldcher (Podologue - Paris) 
 
Analyse de la marche.
 Julien Proust (Podologue - Dompierre)

Les orthèses sous l’angle des preuves de leurs indications
A. Le Franc (Podologue-Kinésithérapeute - Nantes)
 
La chirurgie correctrice du pied mini-invasive                   
Cyril Perrier (Orthopédiste – Nantes)
 
Enquête : « Le parcours du pied douloureux »                                
Yves Maugars (Rhumatologue – Nantes)

10.45/11.15       Pause


11.15/12.30    
TABLE RONDE (suite) : « Le parcours du pied douloureux »

DiscussionTous les participants de la table ronde.

Foot-quizz en direct avec vos smartphones
Hervé Redon (Radiologue – Nantes)

12.30-14h00 :    déjeuner-buffet dans l’exposition – SOO/SORRO


14.05/15.30    
                        TABLE RONDE : 
                       "L’intelligence artificielle va-t-elle révolutionner nos pratiques ?"

      Introduction
      - Etat des lieux : où en est-on ?

      Guillaume Dardene (Brest) - Ingénieur de recherche au LATIM - UMR 1101 

     Pour les futurs orthopédistes ?
     - Apport de la l’intelligence artificielle pour la mise en place des prothèses                    (genou – épaule) 
       
Hoël Letissier (Orthopédiste - Brest)

     Pour les futurs rhumatologues ?
     
L'intelligence artificielle au service du rhumatologue.
   
  Milka Maravic (Rhumatologue - Paris)

     Pour les futurs rééducateurs ?
    - Etat des lieux : les prothèses bioniques.
      Guillaume Bokobza(MPR- St. Herblain)

     Pour les futurs radiologues ? 
     Intelligence artificielle : « disponible » & intégration de la  recherche applicative à         la pratique en radiologie
     Julien Ognard (Radiologue - Brest)                                                               

                              

15.30/16.00 :   Pause


16.00/17.20     
ACTUALITES – Quoi de Neuf dans chacune des spécialités
 

1- Orthopédie : 
Quoi de neuf sur la dysplasie de hanche ?
J.E. Gédouin (Nantes)

 2 - Actualités en rhumatologie 
Quand le bassin bascule !
J.M. Berthelot (Nantes)   

3 - Actualités en rééducation 
Rééduquer le défilé thoraco-brachial
Reconstruction du LCA : le "jumper-knee"
M. Dauty, P. Menu, A. Fouasson-Chaillous (Nantes)                              

4 - Actualités en radiologie 
Mise au point sur les infiltrations rachidiennes.
P.P. Arrigoni (Nantes)         

     

17h30/18.30 :  
Conférence Invité SOO – SORRO 
Pr NAKAMURA (Osaka – Japon), ex-président de l’ISAKO
 
«Réparation du cartilage à partir de cellules souches allogéniques : de la recherche à la clinique" - Expérience du Japon

Pr Neyret (Lyon) – Pr Dubrana (Brest)